В Москве в период с 5-7 октября прошел масштабный фестиваль «Зодчество», поставивший акцент на качестве в архитектуре. В рамках фестиваля, который в 2017 году отмечает свой 25-летний юбилей, прошли два больших мероприятия, полностью посвященных строительству деревянных домов.

О перспективах отрасли говорили на панельной дискуссии, организованной совместно с НОПРИЗ. Были затронуты различные аспекты практики архитектурного творчества, в том числе – вопросы нормативной базы строительства деревянных домов. Внимание спикеров и участников дискуссии также было обращено на инновационные технологии в производстве стройматериалов. Рассматривались перспективы развития отрасли деревянного домостроения в различных сферах – в возведении коттеджей для частного пользования, гостиничном бизнесе, возведении зданий административного сектора.

Вторым мероприятием в рамках фестиваля «Зодчество» стал круглый стол, посвященный вопросам повышения качества современной деревянной архитектуры. Спикерами стали ведущие эксперты отрасли. Были рассмотрены важнейшие критерии качества деревянного домостроения, а также определены современные инструменты продвижения деревянной архитектуры как потребительского продукта.